Четверг, 09.05.2024, 01:51
«  Июль 2023  »

Главная » 2023 » Июль » 18 » Наблюдение за птицами
Наблюдение за птицами

К нам в детский сад прилетела пернатая модница.
А какая, вы сейчас догадаетесь сами.
Эта птица любит пошуметь и охотно имитирует самые разные звуки. Завидев охотника, либо хищного зверя поднимает переполох, громко кричит, оповещая всех лесных обитателей об опасности.
Живет по соседству с человеком, быстро учится блеять, мычать, лаять, имитировать стук топора, скрип дверей, звуковые сигналы поездов и машин.  Поэтому, если вы в глухом лесу внезапно услышите шум автодороги или овечье блеяние, не спешите думать, что у вас начались слуховые галлюцинации. Скорее всего, где-то поблизости эта красивая птичка повторяет свой репертуар.
Будучи всеядными, они постоянно изыскивают различные способы к пропитанию. Например, желая полакомиться сладким они могут разорить гнездо шмеля или наведаться на пасеку. Совершить налет на огород или посевы для них тоже не представляет труда.
Это зимующая птица. Перед наступлением холодов она заготавливает орехи, семена, которые прячет под камнями, в расселинах скал и деревьев. Правда, периодически забывает, куда запрятала лакомства. В этом случае её «закрома» находят другие обитатели леса и тем самым спасаются от голода.
Бывает и так, что нетронутые птицами и животными позабытые семена прорастают в своих хранилищах.
А еще эта птичка научилась использовать других животных себе во благо. К примеру, чтобы избавиться от паразитов, она ворошит муравейник и садится в него. Муравьи, раздраженные вторжением, нападают на обидчика, обильно поливая его кислотой, которая попадает под перья и уничтожает мелких насекомых и клещей, доставляющих множество неприятностей птице.
Эти птички ответственные . Они образуют устойчивые пары, после чего приступают к строительству гнезд,  используя ветви, корешки, стебли травы и мох. Гнезда обычно размещаются на боковых ветках деревьев на высоте около 5 метров от земли.
Свой дом птицы отчаянно защищают от посягательств конкурентов и непрошеных гостей.
Догадались, что это за птица?
Конечно же, СОЙКА

Просмотров: 25 | Добавил: detsad | Рейтинг: 0.0/0