Четверг, 09.05.2024, 01:25
«  Декабрь 2023  »

Главная » 2023 » Декабрь » 4 » Осваиваем основы финансовой грамотности
Осваиваем основы финансовой грамотности

В течение всего 2023 года в нашем детском саду реализуется проект «Осваиваем основы финансовой грамотности». Все проводимые мероприятия по формированию финансовой грамотности направлены на воспитание у детей уважение к людям разных профессий, интереса к получению и дальнейшему углублению финансовых знаний, формирование элементарных представлений о деньгах, бюджете семьи, развитие навыков эффективного управления личными деньгами.

Педагоги в группах оформили центры финансовой грамотности, проводят  беседы «История возникновения денег», «Семейный бюджет», «Учимся экономить» и др. Большой интерес у детей вызывают занятия по познавательному развитию «Как появились деньги?», «Как посчитать и проверить деньги?», «Как научиться обращаться с деньгами», «Путешествие в страну экономики». За этот период воспитатели с детьми прочитали художественные произведения «Муха Цокотуха», «Золотой ключик», «Дядя Федор, пес и кот», «Лисичка со скалочкой», «Цветик-семицветик», «Жихарка».

Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры «Магазин», «Супермаркет», «Семья», «Кто что делает», «Маршруты товаров», «Что можно купить за деньги», «Хочу, надо», «Пиццерия», «Банкомат»  и др., посмотрели мультфильмы «Крылатый, мохнатый, да масляный», «Три кота. Поход в магазин», «Уроки тетушки Совы».

В процессе образовательной деятельности в рамках реализации  проекта дети учатся правильному обращению с деньгами и банковскими картами. Они с удовольствием лепят,  рисуют монеты, конструируют кошельки, придумывали новые деньги, проявляют большой  интерес и  высокую активность в области финансовой грамотности.

Просмотров: 15 | Добавил: detsad | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: