Четверг, 09.05.2024, 08:29
«  Апрель 2022  »

Главная » 2022 » Апрель » 22 » Смотр-конкурс «Лучший центр патриотического воспитания»
Смотр-конкурс «Лучший центр патриотического воспитания»

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.
Задачи патриотического воспитания педагоги детского сада решают во всех видах детской деятельности: в образовательной деятельности, в играх, в труде, в быту, через знакомство с произведениями устного народного творчества, в процессе подготовки к праздникам.  В целях реализации одной из годовых задач детского сада  прошёл смотр-конкурс «Лучший центр патриотического воспитания»  во всех возрастных группах ДОУ. Цель конкурса – создание оптимальных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми по патриотическому воспитанию.
Воспитатели совместно с родителями пополнили уголки семейными альбомами, государственной и местной символикой, материалами о родном городе, дидактическими играми, детской художественной литературой. Педагоги смогли создать такую развивающую предметно – пространственную среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности.
Конкурсная комиссия отметила, что весь материал в уголках систематизирован, имеет привлекательный, эстетичный вид, расположен в доступном для детей месте.

Просмотров: 119 | Добавил: detsad | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: