Среда, 08.05.2024, 08:38
«  Февраль 2024  »

Главная » 2024 » Февраль » 13

День Российской науки.
В подготовительной к школе группе 6 "Почемучки" воспитанники смогли почувствовать себя настоящими учеными, а помогли им воспитатели, которые организовали в группе экспериментальную лабораторию.
Дети экспериментировали, проводили увлекательные опыты, с большим интересом рассматривали различные предметы под микроскопом.
Цель: Развивать стремление к поисково-исследовательской деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, сравнивать.

Просмотров: 9 | Добавил: detsad | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

Для ребят подготовительной группы №2 "Солнышко" была проведена беседа "Осторожно, бездомные собаки".
Педагоги рассказали почему опасны бродячие собаки, о правилах и способах защиты при встрече с бездомной собакой или стаей собак. Как нужно действовать при нападении собаки на человека.
Дети рассуждали, делали свои умозаключения, что делать, при такой встрече и как поступать людям, чтобы не было бездомных собак.
После беседы разместили в родительском уголке правила поведения при встрече с бездомными собаками.

Просмотров: 9 | Добавил: detsad | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

«В стране правил безопасности»
Обеспечение безопасности жизни и здоровья детей является главной целью дошкольного воспитания в детском саду.
С целью закрепления знаний детей о правилах безопасности дома, формировании осторожного и осмотрительного отношения к опасным ситуациям, с ребятами старшей группы «Радуга» проведены беседы на тему: «Безопасность в быту», «Осторожно электроприборы». В ходе беседы педагог в игровой форме объяснила воспитанникам о правилах поведения, требующих осторожного обращения, разъяснила, что простые вещи могут быть опасными для человека.
А так же ребята рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки об опасных бытовых предметах.
Для родителей были разработаны памятки «Безопасность ребёнка дома».

Просмотров: 10 | Добавил: detsad | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

День Российской науки.
В группе №13 "Радуга" было проведено занятие на тему "Российские учёные - наша гордость".
Занятие было проведено в форме беседы. В книжном уголке была организована выставка книги "Сказки, добытые под землёй", автора Феликса Кривина.
С детьми играли в дидактические игры "Из какого материала сделаны ", "Да-нет", разгадывали загадки по теме, играли в сюжетной ролевые игры "Мы-ученые", проводили простые опыты с воздухом, изготавливали поделки из бумаги - "Вертушки".

Просмотров: 8 | Добавил: detsad | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

13 февраля воспитатели группы 6 "Почемучки" в доступной форме рассказали детям о причинах возникновения пожара, о том, какие страшные последствия могут возникнуть. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. С детьми была проведена беседы: «Осторожно – электроприборы». Воспитатели прочитали детям  книги, посвященные пожарной безопасности. Для родителей подготовлена наглядная информация  «Памятка об опасности возникновения пожара в доме.

Просмотров: 11 | Добавил: detsad | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

Кто сказал, что чудеса и фокусы водятся только в цирке?
Все дети верят, что волшебники есть. К нам в группу №1 « Колокольчик» пришел настоящий волшебник – фокусник.
Ребята внимательно следили за фокусником, но так и не смогли разгадать ни один фокус. В группе происходили настоящие чудеса! После чего дети собрали мед для друга фокусника!

Просмотров: 10 | Добавил: detsad | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

"Собираем макулатуру-развиваем культуру"

В старшей группе №14 «Смешарики» воспитатели провели тематический урок. Дети отгадывали загадки о деревьях, рассматривали иллюстрации процесса изготовления бумаги, прочитали произведение С. В. Михалкова "Бумага", провели физкультминутку "Лесорубы», а также дети познакомились с новым словом "Макулатура".
Мы уверены, что сбор макулатуры с детьми помогает формированию экологической культуры у наших воспитанников.
С большим энтузиазмом в акции участвовали воспитанники и родители, которые приносили старые газеты, журналы, книги, картонные упаковки.
Таким образом, сбор макулатуры и использование вторичного бумажного сырья в масштабах целого государства и отдельных ресурсов позволяет сохранить лесные массивы.

Просмотров: 9 | Добавил: detsad | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

В старшей группе №14 «Смешарики» было проведено занятие «Сохраним планету от пластикового мусора».
Воспитанники узнали, что весь мусор можно разделить на несколько групп: бумага, стекло, пластик и металл. Разделение мусора позволяет подарить отходам «вторую жизнь», избежать загрязнения окружающей среды.
Полученные знания ребята закрепили дидактической игрой «Сортируем мусор».

Просмотров: 25 | Добавил: detsad | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

Опыт с шишками провели ребята средней группы "Колокольчики". Сначала рассмотрели шишки, решили, что чешуйки раскрыты, торчат в стороны. Затем, шишки погрузили в воду и оставили на ночь. Утром, снова провели наблюдение и увидели, что чешуйки закрылись и шишки стали гладкими. Шишки достали и положили сушиться на батарею, когда они высохли-снова раскрылись! Вот как все задумано в природе, все живое реагирует на изменения в окружающей среде.

Просмотров: 14 | Добавил: detsad | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)