Среда, 08.05.2024, 18:09
«  Февраль 2024  »

Главная » 2024 » Февраль » 27

Международный день родного языка.

Россия входит в число самых многоязычных стран мира. Более 150 языков являются для россиян родными, а 37 — обладают статусом государственных языков. Столь уникальное разнообразие — не только наше общенациональное достояние и повод для гордости. Это ещё и, конечно же, колоссальная ответственность, прежде всего, перед будущими поколениями и ответственность, связанная с необходимостью сберечь и защитить это действительно настоящее языковое богатство.
Именно язык, по выражению Константина Дмитриевича Ушинского, “есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое, живое целое”.
 Язык — это и важный носитель исторической памяти. В нём, как в зеркале, можно найти отражение и минувших событий, и следы соприкосновения и взаимообогащения различных культур. На фото дети подготовитель ... Читать дальше »

Просмотров: 6 | Добавил: detsad | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

Ежедневно каждый человек на планете пользуется анатомо-физиологической системой своего организма, в том числе органами чувств – слухом, зрением, вкусом, обонянием, осязанием и вестибулярным аппаратом. Важно отметить, что каждое действие сначала обрабатывается мозгом, далее сигнал передается в нервную систему, которая отвечает за выполнение простых и сложных рефлексов. Разумеется, все эти процессы можно контролировать и необходимо развивать. Для этого существует специальное направление – сенсорная интеграция.
Сенсорная интеграция – это, прежде всего, работа с мозговыми функциями, поэтому чаще всего
занятия с использованием сенсорно - интегративных методик проводит учитель - дефектолог.
Занятия по восстановлению и развитию сенсомоторных функций подбирается индивидуально для каждого ребенка, это разные игры и занятия, направленные непосредственно на ту область, которая ему дается сложнее. Важно, что использ ... Читать дальше »

Просмотров: 7 | Добавил: detsad | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

Добрая традиция группы №3 "Соловушка" - День именинника!
Ребята поздравляют именинника с Днём рождения, водят хороводы, поют песни, дарят подарки.
Этот праздник раз в году. Пусть сопутствует везение, удача и хорошее настроение!

Просмотров: 8 | Добавил: detsad | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

Сегодня дети группы №14 ремонтировали книги. Занимаясь ремонтом книг дети увлеклись по настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом.
Ребята в ходе работы прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу, что книги надо беречь.
«Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и новые знания. Ремонт книг превратился в интереснейшее дело.

Просмотров: 8 | Добавил: detsad | Дата: 27.02.2024 | Комментарии (0)

Прошло 11 дней, и вот такой богатый урожай зелёного лука у нас уродился! Дети каждый день наблюдали за ростом лука, ухаживали за ним: поливали, рыхлили землю. А на занятии по изобразительному искусству нарисовали «Лук- наш зелёный друг».

Да, удачный вырос лук.

Всё свершилось, но не вдруг.

Лук мы все поливали.

Землю бережно взрыхляли.

Знатный вырос урожай.

Ешь, здоровье поправляй.