Четверг, 09.05.2024, 07:56
«  Сентябрь 2023  »

Главная » 2023 » Сентябрь » 19

Ежедневные наблюдения на прогулке обогащают представление детей о мире природы, обогащают эстетическое представление. Таким образом, наблюдение -  один из главных компонентов прогулки. Сегодня дети средней группы  11 "Золотая рыбка"  на прогулке наблюдали за насекомыми. Ребята смотрели, как  порхают  бабочки  с кустика на кустик. Воспитатель объясняла, как бабочка раскрывает крылья, что поймав бабочку, мы обрекаем её на гибель, т.к. у неё очень нежные крылья-чешуйки. Она ярка, красива, изящна, легкокрыла.

Просмотров: 26 | Добавил: detsad | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

Сегодня на территории детского сада прошла квест-игра "Грамотеи" по правилам дорожного движения. В ней приняли участие 4 старшие группы детского сада. Игра проходила одновременно на 3-х площадках: в театральной зоне находилась станция "Интеллектуальная". Здесь дети отвечали на вопросы по дорожному движению. Следующая станция "Загадочная". Дети отгадывали загадки про транспорт. На следующей станции "Спортивной" их ожидало испытание на самокатах. Нужно было проехать между конусами и не задеть их. За каждое задание дети получали фишки определенного цвета. В конце были подведены итоги о объявлены победители. Квест-игра закончилась флешмобом и общим весельем.

Просмотров: 40 | Добавил: detsad | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

Спички детям не игрушка –
Не забудьте их убрать!
Не оставьте на подушке,
Не бросайте под кровать!

Попадут ребенку в руки,
И устроит он пожар.
Вам тогда одни лишь муки,
Превратится жизнь в кошмар!

С воспитанниками группы №3  "Соловушка" была проведена квест-игра по пожарной безопасности "Юные пожарные".
Дети повторили  правила пожарной безопасности, поиграли в игру пожарная станция, отправились в поездку на настоящей пожарной машине и были настоящей пожарной командой, сильными, смелыми и ловкими!

Просмотров: 30 | Добавил: detsad | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать!
Мы порядок наведем
И играть опять пойдем!
С приходом осени пришла пора уборки листьев. В один из таких прекрасных осенних дней решили мы с детьми средней группы 11 "Золотая рыбка" устроить уборку листвы на своем участке.
Дети с воодушевлением и энтузиазмом помогали взрослым наводить порядок на игровом участке. С большим удовольствием помогали собрать листья в кучи граблями и убирать мусор, ведь благодаря этому, ребята могли почувствовать себя сильными и самостоятельными, как взрослые.
В процессе трудовой деятельности дети учились доводить начатое до конца, у них формировалось представление о значимости труда для себя и окружающих, они были очень довольны от результатов выполненной работы.
Важно формировать у дошкольников понимание, что труд в природе – это не игра и не развлечение, а серьезное занятие.
Во время таких прогулок дети учатся ра ... Читать дальше »

Просмотров: 21 | Добавил: detsad | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

Мы с ПДД   на ты, а Вы?
Дети   подготовительной к школе группы №6 "Почемучки " любят играть в сюжетно - ролевые игры по ПДД, они самостоятельно распределяют роли между собой и  умеют подобрать атрибуты  к той или иной роли.
В сюжетно -ролевой игре   "Водитель и пешеходы" у детей формируются навыки безопасного поведения на дороге, они закрепляют названия некоторых видов транспорта, а также закрепляют понятие «дорога», «тротуар», «проезжая часть», их назначения, уточняют представление светофора, пешеходного перехода.
На фото дети подготовительной к школе группы №6 "Почемучки"

Просмотров: 28 | Добавил: detsad | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)

Теплый осенний денёк - отличный повод погулять на свежем воздухе. И не только погулять, но и закрепить свои знания о природе, пополнить свой словарный запас и развивать связную речь. Сегодня на прогулке воспитанники подготовительной к школе группы компенсирующей направленности № 2 "Солнышко" вместе с учителем-логопедом вспоминали осенние приметы, говорили о листопаде, играли в речевые игры на осеннюю тематику и составляли описательные рассказы об осени по картине.

Просмотров: 27 | Добавил: detsad | Дата: 19.09.2023 | Комментарии (0)