Четверг, 09.05.2024, 00:11
«  Май 2023  »

Главная » 2023 » Май » 17

15 мая в рамках тематической недели «Традиционные ценности в культуре разных народов России» в группе 6 "Почемучки" с детьми была проведена беседа на тему "Какие народы живут в России"  Цель: познакомить детей с многонациональным составом населения России, воспитывать уважительные, дружелюбные чувства к людям разных национальностей. Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов, любоваться образцами народно-прикладного творчества. Формировать чувство гордости за Родину, поддерживать интерес к истории и культуре России и народов, её населяющих. Ребята с интересом слушали, отвечали на вопросы,  рассматривали красочные иллюстрации.

Просмотров: 42 | Добавил: detsad | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

В группе №2 "Солнышко" детского сада №69 "Ладушки" в рамках  тематической недели  "Традиционные ценности в культуре разных народов России"   образовательного  проекта "Бабушкины сказки". Сегодня дети с интересом играли в игру "Что изменилось?" на развитие внимания. Вспоминали пословицы и поговорки о дружбе. Читали сказку "Конёк-горбунок" П. Ершова. Дети с интересом анализировали поступки героев и делали свои умозаключения.

Просмотров: 45 | Добавил: detsad | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

Дети группы № 6 "Почемучки" очень любят играть в русские народные игры. Вот и сегодня  с удовольствием играли в русскую народную игру " «Жмурки». Эта игра проходит на небольшой ограниченной площадке, на которой нет опасных препятствий. Водящему завязывают глаза и он должен с закрытыми глазами осалить кого-нибудь из играющих. Играющие убегают от водящего, но при этом не заходят за пределы площадки и обязательно подают голос – называют водящего по имени или кричат: «Я здесь». Осаленный игрок меняется ролями с водящим.  Народные игры являются эффективным средством всестороннего развития детей, формируют у них положительное отношение к физической культуре и спорту, способствуют развитию двигательных умений и качеств.

Просмотров: 36 | Добавил: detsad | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках тематической недели «Традиционные ценности в культуре разных народов России» воспитанники группы №6 "Почемучки" провели исследование о народных куклах и узнали много интересного о них. Дети познакомились с разнообразием и ролью тряпичных кукол в крестьянском быту с ее предназначением, освоили технологии изготовления некоторых из них. Дети узнали, что тряпичные куклы - это один из древнейших видов декоративно — прикладного искусства, украшающий и оберегающий быт людей. А сделать кукол можно самостоятельно, для этого нужно всего лишь несколько обрезков лоскутков, нитки, фантазия, терпение и любовь к народному творчеству.

Просмотров: 34 | Добавил: detsad | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

Посадили семена,
Семена цветочков!
Мы ухаживаем,
Нежно поливаем,
За цветочками
Дружно наблюдаем!

Каждый год весной с целью закрепления и уточнения знаний о садовых цветах, их названиях, строении, особенностях внешнего вида. Воспитанники группы №4 "Акварелька" вместе с воспитателями высадили цветы различных многолетников на клумбу. А сейчас наступило время всходов росточков  ипомеи и  бархатцев. Дети  с удовольствием их поливают.

Просмотров: 34 | Добавил: detsad | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийский акции "Ценности будущего в традициях народной культуры " воспитанники старшей группы №10 "Непоседы" поиграли в Русскую народную игру "Жмурки". Игра тренируют ловкость, внимание, координацию движения, смелость, командный дух и уверенность в себе. Все ребята старались увернуться от водящего и получить победу.

Просмотров: 38 | Добавил: detsad | Дата: 17.05.2023 | Комментарии (0)