Среда, 08.05.2024, 14:54
«  Май 2023  »

Главная » 2023 » Май » 19

В рамках Всероссийской акции "Ценности будущего в традициях народной культуры" в старшей группе компенсирующей направленности N2 "Солнышко" прошло тематическое занятие по развитию элементарных математических представлений "У кого смекалки нет, так и ученье не далось".  В гости к ребятам пришли Белогор и Белогорочка, да не с пустыми руками, а с караваем! Дети вместе с гостями разделили каравай на равные части, чтобы каждому достался кусочек вкусного угощения. Закрепили понятие "Часть и целое", используя сюжет татарской сказки "Четыре друга". Вместе с гостями решали шутливую задачу, на материале народной потешки "Прилетели галки, сели на палки...". На примере русских народных сказок "Теремок" и "Колобок" закрепили количественный и порядковый счёт.

Просмотров: 49 | Добавил: detsad | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

Воспитанники группы №10 "Непоседы" в рамках тематической недели "Традиционные ценности в культуре разных народов России" организовали кукольный театр по Русской народной сказке "Волк и семеро козлят". От самого участия детей в роли актеров , зрителей ребята получили огромное эмоциональное удовольствие, восторг и хорошее настроение.

Просмотров: 29 | Добавил: detsad | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийской акции "Ценности будущего в традициях народной культуры" в старшей группе компенсирующей направленности N2 "Солнышко" ребята вместе с педагогом говорили о старинных русских обычаях -  гостеприимство и взаимопомощь, поддерживая традицию нашего детского сада по средам проводить "Сладкий стол". На чаепитие ребята пригласили гостей Белогора и Белогорочку всем  вместе отведать вкусный каравай. За угощением заучивали и разбирали смысл пословиц и поговорок о гостеприимстве.

Просмотров: 40 | Добавил: detsad | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

В рамка тематической недели "Традиционные ценности в культуре разных народов России " воспитанники старшей группы №10"Непоседы " закрепили навыки количественного и порядкового счета на примере русских сказок "Теремок "и "Колобок".Ребята без опоры на наглядность , применяя отождествление героев сказки с геометрическими фигурами разного размера и цвета , переставляя фигуры местами , удаляя одну из них или добавляя, организовали игру на развитие памяти " Что изменилось?". Получилось очень интересно!

Просмотров: 27 | Добавил: detsad | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийской акции "Ценности будущего в традициях народной культуры" в старшей группе  N6 "Почемучки" прошло занятие по художественно-эстетическому развитию "Дымковская барышня", на котором ребята продолжили знакомство с особенностями и своеобразием дымковской игрушки. На занятии они познакомились с историей возникновения данного промысла, характерными особенностями дымковской игрушки. Отмечали разнообразие композиций по строению, колориту, составным элементам. Упражнялись в  технике  прорисовки  овалов,  кружков,  точек,  прямых  и  волнистых  линий.

Просмотров: 63 | Добавил: detsad | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

Продолжается тематическая неделя "Традиционные ценности в культуре разных народов России". В рамках тематического образовательного проекта "Бабушкины сказки" сегодня дети группы №2 "Солнышко" детского сада  №69 "Ладушки" оформляли книгу "Сказки о дружбе". Дети рисовали рисунки по известным им сказочным сюжетам.  Воспитатель помогла ребятам сформировать замысел работы, а чем рисовать дети выбирали самостоятельно. Рисунки получились яркие и красочные. Книгу "Сказок о дружбе"  решили подарить малышам.

Просмотров: 38 | Добавил: detsad | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)