Четверг, 09.05.2024, 05:15
«  Май 2023  »

Главная » 2023 » Май » 18

В рамках Всероссийской акции "Ценности будущего в традициях народной культуры" на занятии по речевому развитию воспитанники старшей группы компенсирующей направленности №2 "Солнышко" познакомились с якутской народной сказкой "Бабушка Таал-Таал". Дети учились логически мыслить, устанавливать причинно-следственные связи, составлять связный рассказ по графическому плану (мнемотаблице). А ещё из сказки ребята узнали народную мудрость, что сильнее всего на свете - ум, светлые мысли и желание жить.

Просмотров: 48 | Добавил: detsad | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Продолжается тематическая неделя  "Традиционные ценности в  культуре разных народов России" в рамках образовательного проекта "Бабушкины сказки". В старшей группе компенсирующей направленности №2  "Солнышко" ребята слушали сказку "Гуси-лебеди". Учились осмысливать характеры персонажей сказки, составлять описательные рассказы, высказывали своё отношение к положительным и отрицательным качествам героев. Рассмотрели внимательно иллюстрации к сказке и обратили внимание на старинную одежду героев из сказок, затем рассмотрели кукол в русских костюмах, нашли общие элементы одежды которые присутствуют во всех русских народных  костюмах.

Просмотров: 37 | Добавил: detsad | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках тематической недели «Традиционные ценности в культуре разных народов России» воспитанники группы №6 "Почемучки" слепили лошадку по мотивам дымковской игрушки. Предварительно дети  узнали о происхождении дымковской лошадки, рассмотрели народные игрушки, познакомились с  народными играми, хороводами.

Просмотров: 33 | Добавил: detsad | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Утро доброе! Утро бодрое!
Каждое утро в нашем дошкольном учреждении начинается с зарядки на свежем воздухе.

Просмотров: 32 | Добавил: detsad | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

Майский жук – символ весны,  он,  оказывается, празднует День рождения 18 мая. В это теплое время года можно повсюду встретить этого крупного жука и услышать гул от его полета. Дети группы №4 «Акварелька» с большим восторгом и интересом наблюдали за повадками и внешним видом неуклюжего насекомого, особенно ребятам понравились большие широкие усики, которые служат насекомому носом и цепкие лапки майского жука. Мир природы удивителен и разнообразен! Будь природе другом!

Просмотров: 59 | Добавил: detsad | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

В рамках Всероссийской акции "Ценности будущего в традициях народной культуры" в старшей группе  N6 "Почемучки" прошло занятие по формированию элементарных математических представлений «У кого смекалки нет, так и ученье не далось». На занятии ребята закрепляли навыки количественного и порядкового счета на примере русских сказок «Теремок» и «Колобок», чеченской сказки «Кувшин-башня».
Применяя отождествление героев сказки с геометрическими фигурами разного размера и цвета, организовали игру на развитие памяти «Что изменилось?». На материале народной потешки решали шутливую задачу про галок и палки. Довольно сложным заданием оказалась логическая задача-головоломка про мужика и лодку. Ребята с интересом высказывали разные версии решения задачи, среди которых и было верное решение головоломки.

Просмотров: 30 | Добавил: detsad | Дата: 18.05.2023

В рамках Всероссийский акции "Ценности будущего в традициях народной культуры" воспитанники старший группы №10 "Непоседы" познакомились с хохломской росписью.  Народное прикладное искусство , в частности хохломская роспись, имеет  большое значение для развития художественных способностей , творческого воображения и эстетического вкуса детей, помогает ближе понять культуру своего народа ,его традиции, нравы, обычаи .Дети узнали ,что такое Хохлома, историю ее возникновения, рассмотрели посуду с хохломской росписью. В завершении знакомства ребята раскрасили вазы хохломской росписью.

Просмотров: 39 | Добавил: detsad | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)